- Do 1. Okt 2020, 18:44
#1550095
Heute war die Gruppenauslosung für die Champions League Saison 2020/21. Hier die Übersicht über die Gruppen, und die Termine bis zum Finale am 29. Mai in Istanbul:
GRUPPE A: FC BAYERN MÜNCHEN, Atlético Madrid, FC Salzburg, Lokomotive Moskau
GRUPPE B: Real Madrid, Schachtar Donezk, Inter Mailand, BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH
GRUPPE C: FC Porto, Manchester City, Olympiakos Piräus, Olympique Marseille
GRUPPE 4: FC Liverpool, Ajax Amsterdam, Atalanta Bergamo, FC Midtjylland
GRUPPE E: FC Sevilla, FC Chelsea, FC Krasnodar, Stade Rennes
GRUPPE F: Zenit Sankt Petersburg, BORUSSIA DORTMUND, Lazio Rom, FC Brügge
GRUPPE G: Juventus Turin, FC Barcelona, Dynamo Kiew, Ferencvaros Budapest
GRUPPE H: Paris Saint-Germain, Manchester United, RB LEIPZIG, Istanbul Basaksehir
TERMINE BIS ZUM FINALE:
20./21. Oktober 2020 Gruppenphase, 1. Spieltag
27./28. Oktober 2020 Gruppenphase, 2. Spieltag
3./4. November 2020 Gruppenphase, 3. Spieltag
24./25. November 2020 Gruppenphase, 4. Spieltag
01./02. Dezember 2020 Gruppenphase, 5. Spieltag
08./09. Dezember 2020 Gruppenphase, 6. Spieltag
14. Dezember 2020 Auslosung Achtelfinale in Nyon
16./17./23./24. Februar 2021 Achtelfinal-Hinspiele
9./10./16./17. März 2021 Achtelfinal-Rückspiele
19. März 2021 Auslosung Viertel- und Halbfinale in Nyon
6./7. April 2021 Viertelfinal-Hinspiele
13./14. April 2021 Viertelfinal-Rückspiele
27./28. April 2021 Halbfinal-Hinspiele
4./5. Mai 2021 Halbfinal-Rückspiele
29. Mai 2021 Finale im Atatürk-Olympiastadion
GRUPPE A: FC BAYERN MÜNCHEN, Atlético Madrid, FC Salzburg, Lokomotive Moskau
GRUPPE B: Real Madrid, Schachtar Donezk, Inter Mailand, BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH
GRUPPE C: FC Porto, Manchester City, Olympiakos Piräus, Olympique Marseille
GRUPPE 4: FC Liverpool, Ajax Amsterdam, Atalanta Bergamo, FC Midtjylland
GRUPPE E: FC Sevilla, FC Chelsea, FC Krasnodar, Stade Rennes
GRUPPE F: Zenit Sankt Petersburg, BORUSSIA DORTMUND, Lazio Rom, FC Brügge
GRUPPE G: Juventus Turin, FC Barcelona, Dynamo Kiew, Ferencvaros Budapest
GRUPPE H: Paris Saint-Germain, Manchester United, RB LEIPZIG, Istanbul Basaksehir
TERMINE BIS ZUM FINALE:
20./21. Oktober 2020 Gruppenphase, 1. Spieltag
27./28. Oktober 2020 Gruppenphase, 2. Spieltag
3./4. November 2020 Gruppenphase, 3. Spieltag
24./25. November 2020 Gruppenphase, 4. Spieltag
01./02. Dezember 2020 Gruppenphase, 5. Spieltag
08./09. Dezember 2020 Gruppenphase, 6. Spieltag
14. Dezember 2020 Auslosung Achtelfinale in Nyon
16./17./23./24. Februar 2021 Achtelfinal-Hinspiele
9./10./16./17. März 2021 Achtelfinal-Rückspiele
19. März 2021 Auslosung Viertel- und Halbfinale in Nyon
6./7. April 2021 Viertelfinal-Hinspiele
13./14. April 2021 Viertelfinal-Rückspiele
27./28. April 2021 Halbfinal-Hinspiele
4./5. Mai 2021 Halbfinal-Rückspiele
29. Mai 2021 Finale im Atatürk-Olympiastadion