Best Motion Picture of the Year
wird gewinnen: Birdman
sollte gewinnen: Boyhood
Mein Favorit: Die Legende Prinzessin Kaguya
Best Performance by an Actor in a Leading Role
wird gewinnen: Eddie Redmayne
sollte gewinnen: Bradley Cooper (American Sniper)
Mein Favorit: Ralph Fiennes (Budapest Hotel)
Best Performance by an Actress in a Leading Role
wird gewinnen: Julianne Moore
sollte gewinnen: Marion Cotilard
Mein Favorit: Marion Cotilard
Best Performance by an Actor in a Supporting Role
wird gewinnen: J.K. Simmons
sollte gewinnen: J.K. Simmons
Mein Favorit: J.K. Simmons
Best Performance by an Actress in a Supporting Role
wird gewinnen: Patricia Arquette
sollte gewinnen: Patricia Arquette
Mein Favorit: Patricia Arquette
Best Achievement in Directing
wird gewinnen: Richard Linklater (Boyhood)
sollte gewinnen: Wes Anderson (Grand Budapest Hotel) oder Iñárritu (Birdman)
Mein Favorit: J.C. Chandor (A Most Violent Year)
Best Writing, Original Screenplay
wird gewinnen: Grand Budapest: Hotel: Wes Anderson, Hugo Guinness
sollte gewinnen: Grand Budapest: Hotel: Wes Anderson, Hugo Guinness
Mein Favorit: Calvary
Best Writing, Adapted Screenplay
wird gewinnen: The Imitation Game
sollte gewinnen: Whiplash: Damien Chazelle
Mein Favorit: Die Legende Prinzessin Kaguya
Best Achievement in Cinematography
wird gewinnen: Birdman, Lubezki
sollte gewinnen: Mr. Turner, Pope
Mein Favorit: Mr. Turner
Best Achievement in Costume Design
wird gewinnen: Grand Budapest Hotel: Milena Canonero
sollte gewinnen: Grand Budapest Hotel: Milena Canonero
Mein Favorit: Grand Budapest Hotel
Best Achievement in Sound Mixing
wird gewinnen: Whiplash
sollte gewinnen: Whiplash
Mein Favorit: Whiplash
Best Achievement in Sound Editing
wird gewinnen: American Sniper
sollte gewinnen: American Sniper
Mein Favorit: American Sniper
Best Achievement in Editing
wird gewinnen: Whiplash
sollte gewinnen: Whiplash
Mein Favorit: Whiplash
Best Achievement in Visual Effects
wird gewinnen: Interstellar
sollte gewinnen: Apes
Mein Favorit: Birdman
Best Achievement in Makeup and Hairstyling
wird gewinnen: Budapest Hotel
sollte gewinnen: Guardians Of The Galaxy
Mein Favorit: Guardians Of The Galaxy
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
wird gewinnen: Selma: Common (as Lonnie Lynn), John Legend (as John Stephens)
Song: "Glory"
sollte gewinnen: Lego Movie
Mein Favorit: Lego Movie
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
wird gewinnen: Grand Budapest Hotel: Alexandre Desplat
sollte gewinnen: Grand Budapest Hotel: Alexandre Desplat
Mein Favorit: Budapest und Kaguya haben beide einen so wunderschönen und so verschiedenen Score. Beide Scores sind grandios.
Best Documentary, Feature
wird gewinnen: Citizenfour
sollte gewinnen: Citizenfour*
Mein Favorit: Citizenfour*
*ist die einzige Doku, die ich gesehen habe
Best Foreign Language Film of the Year
wird gewinnen: Leviathan: Andrey Zvyagintsev (Russia)
sollte gewinnen: Leviathan*
Mein Favorit: Leviathan*
*Leviathan und Ida sind die einzigen Filme, die ich in der Kategorie gesehen habe
Best Animated Feature Film of the Year
wird gewinnen: How to Train Your Dragon 2
sollte gewinnen: Die Legende der Prinzessin Kaguya
Mein Favorit: Die Legende der Prinzessin Kaguya
Best Achievement in Production Design
wird gewinnen: Grand Budapest Hotel: Adam Stockhausen, Anna Pinnock
sollte gewinnen: Grand Budapest Hotel: Adam Stockhausen, Anna Pinnock
Mein Favourit: The Lego Movie