- Sa 16. Jan 2016, 00:55
#1456193
Hätt ich glatt vergessen. :lol:
Dann mal los, Spielregeln wie gehabt! Abgabeschluss ist ein Tag vor der Oscar Verleihung, Mitternacht.
Bester Film
- «The Big Short»
- «Bridge of Spies: Der Unterhändler»
- «Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten»
- «Mad Max: Fury Road»
- «Der Marsianer - Rettet Mark Watney»
- «The Revenant»
- «Room»
- «Spotlight»
Bester Schauspieler
- Bryan Cranston für «Trumbo»
- Matt Damon für «Der Marsianer - Rettet Mark Watney»
- Leonardo DiCaprio für «The Revenant»
- Michael Fassbender für «Steve Jobs»
- Eddie Redmayne für «The Danish Girl»
Beste Nebendarsteller
- Christian Bale für «The Big Short»
- Tom Hardy für «The Revenant»
- Mark Ruffalo für «Spotlight»
- Mark Rylance für «Bridge of Spies: Der Unterhändler»
- Sylvester Stallone für «Creed - Rocky's Legacy»
Beste Schauspielerin
- Cate Blanchett für «Carol»
- Brie Larson für «Room»
- Jennifer Lawrence für «Joy: Alles außer gewöhnlich»
- Charlotte Rampling für «45 Years»
- Saoirse Ronan für «Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten»
Beste Nebendarstellerin
- Jennifer Jason Leight für «The Hateful Eight»
- Rooney Mara für «Carol»
- Rachel McAdams für «Spotlight»
- Alicia Vikander für «The Danish Girl»
- Kate Winslet für «Steve Jobs»
Bester Animationsfilm
- «Anomalisa»
- «Der Junge und die Welt»
- «Alles steht Kopf»
- «Shaun das Schaf - Der Film»
- «Erinnerungen an Marnie»
Beste Kamera
- Ed Lachman für «Carol»
- Robert Richardson für «The Hateful Eight»
- John Seale für «Mad Max: Fury Road»
- Emmanuel Lubezki für «The Revenant»
- Roger Deakins für «Sicario»
Beste Kostüme
- Sandy Powell für «Carol»
- Sandy Powell für «Cinderella»
- Paco Delgado für «The Danish Girl»
- Jenny Beavan für «Max Max: Fury Road»
- Jacqueline West für «The Revenant»
Beste Regie
- Adam McKay für «The Big Short»
- George Miller für «Mad Max: Fury Road»
- Alejandro G. Inarritu für «The Revenant»
- Lenny Abrahamson für «Room»
- Tom McCarthy für «Spotlight»
Bester Dokumentarfilm
- «Amy»
- «Cartel Land»
- «The Look of Silence»
- «What Happened, Miss Simone?»
- «Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom»
Bester Kurz-Dokumentarfilm
- «Body Team 12»
- «War Withhin the Lines»
- «Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah»
- «A Girl in the River: The Price of Forgiveness»
- «Last Day of Freedom»
Bester Schnitt
- Hank Corwin für «The Big Short»
- Margaret Sixel für «Max Mad: Fury Road»
- Stephen Mirrione für «The Revenant»
- Tom McArdle für «Spotlight»
- Maryann Brandon und Mary Jo Markey für «Star Wars: Das Erwachen der Macht»
Bester ausländischer Film
- «Embrace of the Serpent» ► (Kolumbien)
- «Mustang» ► (Frankreich)
- «Son of Saul» ► (Ungarn)
- «Theeb» ► (Jordanien)
- «A War» ► (Dänemark)
Bestes Make-Up und Haar-Styling
- Lesley Vanderwalt, Elka Wardega und Damian Martin für «Mad Max: Fury Road»
- Love Larson und Eva von Bahr für «Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand»
- Sian Grigg, Duncan Jarman und Robert Pandini für «The Revenant»
Bester Orginal-Score
- Thomas Newman für «Bridge of Spies: Der Unterhändler»
- Carter Burwell für «Carol»
- Ennio Morricone für «The Hatefuhl Eight»
- Johann Johannsson für «Sicario»
- John Williams für «Star Wars: Das Erwachen der Macht»
Bester Original-Song
- "Earned It" für «Fifty Shades of Grey»
- "Manta Ray" für «Racing Extinction»
- "Simple Song #3" für «Ewige Jugend»
- "Til It Happens to You" für «The Hunting Ground»
- "Wirting's On the Wall" für «Spectre»
Bestes Produktionsdesign
- Adam Stockhausen, Rena DeAngelo und Bernhard Henrich für «Bridge of Spies: Der Unterhändler»
- Eve Stewart, Michael Standish für «The Danish Girl»
- Colin Gibson und Lisa Thompson für «Max Max: Fury Road»
- Arthur Max, Celia Bobak für «Der Marsianer - Rettet Mark Watney»
- Jack Fisk und Hamish Purdy für «Revenant»
Bester Kurz-Animationsfilm
- «Bear Story»
- «Prologue»
- «Sanjay's Super Team»
- «We Can't Live without Cosmos»
- «World of Tomorrow»
Bester Kurzfilm
- «Ave Maria»
- «Day One»
- «Alles wird gut»
- «Shok»
- «Stutterer»
Bester Soundschnitt
- Mark Mangini und David White für «Mad Mad: Fury Road»
- Oliver Tarney für «Der Marsianer - Rettet Mark Watney»
- Martin Hernandez und Lon Bender für «The Revenant»
- Alan Robert Murray für «Sicario»
- Matthew Wood und David Acord für «Star Wars: Das Erwachen der Macht»
Bester Soundmix
- Andy Nelson, Gary Rydstrom und Drew Kunin für «Bridge of Spies: Der Unterhändler»
- Chris Jenkins, Gregg Rudloff und Ben Osmo für «Mad Max: Fury Road»
- Paul Massey, Mark Taylor und Marc Ruth für «Der Marsianer - Rettet Mark Watney»
- Jon Taylor, Frank A. Montano, Randy Thom und Chris Duesterdiek für «The Revenant»
- Andy Nelson, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson für «Star Wars: Das Erwachen der Macht»
Beste Effekte
- Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington und Sara Bennett für «Ex Maschina»
- Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver und Andy Williams für «Max Max: Fury Road»
- Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence und Steve Warner für «Der Marsianer - Rettet Mark Watney»
- Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith und Cameron Waldbauer für «The Revenant»
- Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Chris Corbould für «Star Wars: Das Erwachen der Macht»
Bestes adaptiertes Drehbuch
- Charles Randolph und Adam McKay für «The Big Short»
- Nick Hornby für «Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten»
- Phyllis Nagy für «Carol»
- Drew Goddard für «Der Marsianer - Rettet Mark Watney»
- Emma Donoghue für «Room»
Bestes Original-Drehbuch
- Matt Charman, Ethan Coen und Joel Coen für «Bridge of Spies: Der Unterhändler»
- Alex Garland für «Ex Maschina»
- Peter Docter, Meg LeFaure, Josh Cooley, Ronnie del Carmen für «Alles steht Kopf»
- Josh Singer und Tom McCarthy für «Spotlight»
- Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leight Savidge und Alan Wenkus für «Straight Outta Comption»
Bitte liken:
https://www.facebook.com/gutscheinfinder24
Teddington = ex Teddyholidays